Showing 186 results

Archival description
Correspondance 92-95
CA ON00341 C163-C163B-C163B,1 · File · 1992-1995
Part of Fonds Éditions du Nordir

Lettres adressées à Robert Yergault. Quelques lettre adressées à Jacques Poirier.
Liste de correspondants:
Amprimoz, Alexandre
Andersen, Marguerite
Archambeault, Maryel
Arsenault, Annick
Bélanger, Jean
Bilsel, Ayhan
Bogdan, Virginia
Bonenfant, R.
Borduras, Gabrielle Goyette
Bouchard, Denis
Bouchi, Camille
Bourbonnais, Nicole
Bourret, Annie
Cazabon, Benoît
Ceuppers, Fabienne
Clément, Michel,
Cooke, Sandy
Cormier, P.-P.
Cormier, Pierre-Paul
D'Amours, Michel
Dorais, Fernand
Dubois, Sylvain
Fortin, Robert
Garneau, Simon
Gour, Johanne
Griat, Maryvonne
Grisé, Yoland
Hamelin, Marcel
Henrie, Maurice
Igier, Gisèle Dominique
Imbert, Patrick
Labrosse, Michel
Laflamme, Noël
Laliberté, Yves
Landry, Blanche
Leroux, Patrick
Levac, Roger
Lord, Michell
Martin, Marcel
Michaud, Ginette
Pageau, René
Parisien, Odette
Poirier, Jacques
Psenak, Stefan
Renaud, Rachelle
Roland, Michel
Sabourin, Pascal
Sevigny, France
Soucy, Jean-Yves
Staines, David
Stefens, Natalie
Sylvestre, Paul-François
Théberge, Mariette
Tremblay, Gaston
Villeneuve Jocelyne
Villeneuve, Alberte
Vinel, Michèle
Whitfield, Agnès

Correspondance 2007-2009
CA ON00341 C163-C163B-C163B,15 · File · 2007-2009
Part of Fonds Éditions du Nordir

Thérèse Turcotte
Gratton, Denis
Gagnon, Claudette
Dubuc, Ginette
Boileau, Annette
Beauregard, Alain
Yvon
Dostie, Gaëtan
Haentjens, Marc
Thomas, Joan
Tousignant, Louise
Batanian, Martine
Campbell, Nadia
Bélanger, Paul
Daniel
Marchildon, Daniel
Pelat, Charles
Moore, Leslie
Lasnier-Devendôme, Anette
Lemaire, Michel
Leblanc, Hélène
Léger, Richard J.
Kerr, Chantel
Leroux, Patrick
Cossette, Marcil
Baril, Serge
Laflèche, Guillaume D'Aigle
Deniaud, Marie
Demers, Frédéric
Charlebois, Tina (Tsina)
Vlasiu, Jean-Christophe
Bégin, Madeleine
Locas, Janis
Richard, Carol

Divers
CA ON00341 C163-C163B-C163B,16 · File · 1994-2004
Part of Fonds Éditions du Nordir

Photocopies de d'annonces publicitaire; signet du prix du livre d'Ottawa 2003; invitations; correspondances (restriction: copie d'une lettre à Jacques Poirier, sans date) ; "Dans la marge; hommage à la littérature en Ontario Français, synopsis pour auteurs concernés" par Sophie Arthaud; copies de factures; programme théâtral pour "Défenses légitimes"; ébauches annotées de divers documents; copie d'un discours écrit par Robert Yergeau

Correspondance 96 - 98
CA ON00341 C163-C163B-C163B,2 · File · 1996-1998
Part of Fonds Éditions du Nordir

Bélanger, Georges
Bélec, Gérard
Bouchard, Denis
Bouraoui, Hedi
Bourgeois, Bertrand
Brazeau, Denis
Clément, Michel
Cook, Margaret
Coulombe Caroline-Anne
D'Amours, Michel
Dallaire, Michel
Dandorand, Bruno
Descôteaux, Diane
Dionne, René
Dorais, Fernand
Dubé, Marco
Dufour, Lyne
Dumoulin, Nicole
Dupuis, Antonio, dit Le Grèbe
Falardeau, Lise
Faleiros, Alvaro
Fauteux-Matteau, Blandine
Fitzgibbons, Lisa
Forand, Claude
Frampton, Darlene
François
François Ouellet
G., Dominique
Gaëtan
Galibert, C.
Gilbert, Anne
Goulet, Gabriel
Jean, Guy
Josée
Jutras, Claude
Lacasse, Lucienne
Lachalette, X.
Laflamme, Simon
Lamarre, Claude
Lasserre, Elizabeth
Lauzon, Sylvie
Leblanc, Jacques
Leclair, D - alias Max Laurence
Leclair, Didier
Leduc, ?
Leduc, Natali
Lengelle, Claire-Hélène
Leroux Patrick
Lise
Lohée (?), ?
Lord, Michel
Loubier, Guy
M., Robert
Maillot, Vincent Christophe
Mandicas, Denise
Mansencal, Fabyène
Margaret
Marleau, Patrick
Marmet, Paul
Melançon, Benoît
Mougeon Raymond
Nutting, Stéphanie
Oliwa, Chris
Paradis, Daniel
Patrick
Poirier Jacques
Poirier, Gysèle
Poirier, Jacques
Portella-Bricka, Patricia
Psenak, Stefan
Quinty, Serge
Renaud, Rachelle
Runte, Roseann
Santilippo, Dr. Matteo
Schwarz, Wilhelm
Stéphane
Sylvestre, Paul-François
Tchilinguirian, A. Chake
Tessier, Jocelyne Mathé
Tessier, Jules
Tessier, Nicole
Théberge, Mariette
Thérien, Michel
Truax, Denise
Young, Lilia
Whitfield, Agnès
Zupancic, Metka

Certaines signatures demeurent illisibles .
Copie d'un couriel adressé à Denis Bouchard de la part de R.Yergault.
Copie d'une lettre adressée à Stefan Psenak de la part de Denise Truax

Correspondance 1999-2000
CA ON00341 C163-C163B-C163B,3 · File · 1999-2000
Part of Fonds Éditions du Nordir

Andrée
Bassett, Isabel
Bélanger, Louis
Belkis (?), Nicolas
Bouraoui, Hedi
Chauvin, Paul
Cloutier, Cécile
Cloutier, Thérèse
Cormier, Alain
Cornellier, Louis
Cote, Jacques
Dallaire, Michel
Dansereau, Patrice
Dansereau, Patrice
Diane Robitaille
Doré, Martin
Dumoulin, Nicole
Dupuis, Pierre
Flamand, Jacques
Gagnon, Manon
Gallays, François
Gaudreault, Benjamin
Gauthier, Luc
Gingras, Francois-Pierre
Griat, Maryvonne
Imbert, Patrick
Jocelyne
Lachance, Élaine
Laïfaoui, Christiane
Leblanc, Elaine
Légaré, France
Lengell, Claire-Hélène
Leroux, Patrick
Lessard, Alain
Lord, Michel
Michaud, Marie-Andrée
O'Neil-Karch, Mariel
Ouellet, Francois
Ouellette, Michel
Paradis, Daniel
Paré, Francois
Plouffe Eric
Poirier, Jacques ( 7 Janvier 2000, 5 juin 2000Restriction)
Psenak, Stefan
Rachelle
Redmond, Robin
Robert (Édition Triptyque)
Rossignol, Jean Claude
Sabourin, Jeanne
Tanner, Michel
Tanya Charrette
Tremblay, Gaston
Vandendorpe, Christian
Zupancic, Metka

Contient aussi des lettres de R.Yergault à J.Poirier

Correspondance 2001
CA ON00341 C163-C163B-C163B,4 · File · 2001-2001
Part of Fonds Éditions du Nordir

Arseneault, Maurice
Basso, Linda
Baudot, Alain
Bazié, Jacques Prosper
Beauchamp, Hélène
Beddows, Joël
Bélanger, Georges
Bélanger, Louis
Bellemare, Gaston
Bertrand, Denis
Bogdan, Virginia
Bouvrette, Annick
Brodeur, Josée
Brodeur, Josée
Cardinal, Linda
Charlebois, Éric
Cook, Ramsay et Eleanor
Cote, Jacques
Coulombe, Carolinne-Anne
Cousineau, Francine
Daniel
Descoeurs, Marie-Jo
Dore, Martin
Doré, Martin
Doré, Martin
Dube, Marco
Dubé, Marco
Dubé, Paul
Dumouli, Nicole
Dupuis, Aurélien
Gagnon, Danielle V.
Gagnon-Barbeau, Daniel
Gaulin, Michel
Gaulin, Michel
Gaulin, Michel
Gauthier, Luc
Gilbert, Anne
Grisé, Yolande
Kavwahirehi M., Kasereka
Lafon, Dominique
Lafon, Dominique
Lalonde, Gisèle
Lawson-Hellu, Laté
Leblanc, Lise
Léger, Richard
Lepage, Françoise
Lepage, Yvan
Leroux, Patrick
Levesque, Gérard
Luc,
Mainville, Sylvie
Major, Robert
Marchildon, Daniel
Margaret
Melancon, Johanne
Mineault, France
Moss, Jane
Novac, Fevronia
Ouellet, Francois
Ouellette, Michel
Paleshi, Stathoula
Paradis, Catherine
Paradis, Daniel
Paré, Francois
Paré, François
Paul-François Sylvestre
Phaneuf, Eric
Poirier, Jacques (27 août 2001, 16 novembre 2001)
Psenak, Stefan
Ranc, Sévérine
Renaud, Rachel
Robertson, Alexandre
Sabourin, Jeanne
Tremblay, Gaston
Tremblay, Gaston
Vallée, Danièle
Vandendorpe, Christian
Vigneault, Robert
Whitfield, Agnès
Zupancic, Metka

Correspondance 2002
CA ON00341 C163-C163B-C163B,5 · File · 2002-2002
Part of Fonds Éditions du Nordir

Allard, Francine
Beauchamp, Hélène
Bédard, Lise
Beddows, Joël
Bélanger, Louis
Bogdan, Virginia
Bouraoui, Hedi
Brezhoneg, E.
Brodeur, Josée
Charlebois, Tina
Cook, Margaret
Coté, Jacques (22 mai 22 : Restriction)
Coté, Nicole
Doré, Martin
Dostie, Gaëtan
Dubé, Marco
Dubé, Richard
Fillion, Sylvie
François
Gauthier, Luc
Goulet, Gabriel
Gratton, Denis
Laberge, Stéphane
Lacelle, Andrée
Lacombe, Gilles
Lalonde, Gisèle
Lalonde, Jean
Langlois, Guy
Lemieux Dianne
Lepage, Yvan
Leroux, Patrick
Levasseur, Gilles J.
Louise
Malette, Yvon
Marchildon, Daniel
Matthieu, Pierre
Melançon, Johanne
Nolan, Louise
Oberhuber, Andrea
Ouellette, Michel
Paquette, Francine
Paradis, Daniel
Paré, François
Phaneuf, Éric
Pichette, Jean-Pierre
Poirier, Jacques
Psenak, Stefan
Quesnel, Christian
Rainville, Stéphane
Renaud, Rachelle
Resch, Aurélie
Royer, Jean
Sylvestre, Paul-François
Thériault, Guy
Tremblay, Gaston
Truax, Denise
Vickers, Nancy

Correspondance 2003
CA ON00341 C163-C163B-C163B,6 · File · 2003-2003
Part of Fonds Éditions du Nordir

Andersen, Marguerite
B., Nicole
Bazié, Jacques
Bergeron, Patrice
Bertoli, Monique
Bisonnette, Annie
Cazabon, Benoit
Charlebois, Éric
Charlebois, Tina
Chiasson, Herménégilde
Cook Margaret
Coté, Jacques
Crosson, Amélie
Doré, Martin
Doré, Martin
Dubé, Marco
Dubé, Marco
Fork, Steve
Gagnon, Claude
Gagnon, Daniel
Gaulin, Michel
Gauthier, Luc
Gauthier, Luc
Gauthier, Michel
Gendron, Madeleine
Gignac, Éric
Gilbert, Anne
Gratton, Michel
Grisé, Yolande
Harvard, Mahalya
Heidenreich, Rosmarin
Joubert, Lucie
L., Pierre H.
Legault, Myriam
Lemire, Denise
Leroux, Patrick
Lessard, Valérie
Mainville, Sylvie
Marchand, Micheline
Marchildon, Daniel
Marcorre, Hélène
Massicotte, Dianne
Melançon, Johanne
Mohtashami, Arash
Montpetit, Ghyslaine
Ouellette, Michel
Paradis, Daniel
Paré, Françcois
Paré, François
Phaneuf, Éric
Poirier, Jacques
Poliquin, Daniel
Psenak, Stefan
Psenak, Stefan
Quesnel, Christian
Quesnel, Christian
Renaud, Rachelle
Rochon, Hélène
Sabourin, Jeanne
Séguin, Manon
Spiteri, Richard
Sylvestre, Paul-François
Tessier, Jules
Tremblay, Gaston
Trépanier, Suzanne
Truax, Denise
Wright, David
Zupancic, Metka

Contient aussi la copie originale de la lettre de recommendation écrite par Robert Yergeau pour Daniel Poliquin à la faculté des arts de l'Université d'Ottawa

Correspondance 2004
CA ON00341 C163-C163B-C163B,7 · File · 2004-2004
Part of Fonds Éditions du Nordir

Allard, Jacques
Archambeault, Natalie
Arsenault, Robert
Beauchamps, Hélène
Beaulieu, Michel
Beaulne, Danielle
Beddows, Joël
Berthiaume, Anne-Marie
Bouchard, Denis
Boudreau, Raoul
Charlebois, Tina
Charrette, Jonathan
Clément, Michel
Clément, Michel
Côté, Jacques (29 janvier 2004 : Restriction)
Deschênes, Louise
Doré, Martin
Dupont, Gabrielle
Gaboriau, Linda
Gagon, Daniel
Gallays, François
Gaulin, Michel
Gauthier, Luc
Gratton, Denis
Gravelle, Dianne
Griat, Maryvonne
Grisé, Yolande
Grisé, Yolande
Guillemette, Anne C.
Heidenreich, Rosmarin
Herz-Fischler, Roger
Hotte, Lucie
Jetté, Maude
Krowicki, Kryzstof
Legault, Myriam
Leroux, Patrick
Lessard, Valérie
Lévesque, Gaëtan
Malaborza, Sonya
Malette, Yvon
Marchildon, Daniel
Marie - Andrée Nantel
Melançon, Johanne
Mohtashami-Maali, Arash
Ouellette, Michel
Paradis, Daniel
Paré, François
Perron, Martin
Poirier, Jacques
Poliquin, Daniel
Psnenak, Stefan ( 4 décembre 2004 : Restriction)
Quesnel, Christian
Quevilly, Eva Cécile
Renaud, Rachelle
Sathoud, Ghislaine
Savoie, Chantal
Sylvain, Véronique
Sylvestre, Paul-François
Tétreault, Julie
Tremblay, Gaston
Tremblay, Micheline
Veilleux, Natalie
Vincent, Josée
Watteyne, N.
Wilson, Yvonne
Wright, David

Correspondance 2005-2007
CA ON00341 C163-C163B-C163B,8 · File · 2005-2007
Part of Fonds Éditions du Nordir

?, Daniel
Bazié, Jacques
Bélanger, Jean
Bernier, Pierre
Boisvert, Claude
Bruyas, Frédérique
Camirand, Pascale (Henrye Varennes)
Charlebois, Éric
Charlebois, Tina (Tsina)
Charrette, Jonathan
Christensen, Andrée
Cooke, Margaret
Corbeil, Marie-Christine
Côté, Jean-Denis
Desroches, Vincent
Dubé, Marco
Gaulin, Michel
Gauthier, Luc
Gilbert, Simon
Grau, Marie
Haentjens, Marc
Hamel, Mario
Heidenreich, Rosmarin
Hotte, Lucie
Lacombe, Gilles
Landry, Pierre
Léonard, Guillaume
Lepage, Yvan
Leroux, Patrick
Lortie, Elisa
Malette, Yvon
Marchildon, Daniel
Martin, Karen
Messier, Alain L.
Mohtashami - Maali, Arash
Ouellette, Michel
Paradis, Daniel
Paradis, Daniel
Paré, François
Pellerin, Serge (Sergeval)
Poirier, Jacques
Poliquin, Daniel
Quesnel, Charlebois
Renaud, Rachelle
Rhauzhette, Pierre
Sauvé, Linda
Smith, Elmer E.
Sylvestre, Paul-François
Therrien, Josée
Valloton, Frédéric
Vigneault, Robert
Zenga, Angelo